Яндекс.Метрика

 

Удивительные миры, созданные воображением и перенесенные на холст легендарным хантыйским художником-новатором, членом Союза художников России, заслуженным деятелем культуры ХМАО-Югры Геннадием Степановичем Райшевым (1934-2020) – уникальное и ни на что не похожее явление в многонациональной культуре России. В своих поисках мастер опирался на традиции народного искусства обских угров, мифические образы хантыйского эпоса и культуру коренных жителей тюменского Севера. Долгое время его работы не были известны широкому зрителю по причине того, что просто не вписывались в рамки официального искусства XX века. Лишь в конце 1980-х г. масштабные выставки в России и за рубежом принесли автору долгожданное признание.

Сегодня полотна классика национального изобразительного искусства народов Сибири бережно хранят музеи и частные собрания по всему миру. Коллекция работ художника есть и в фондах Тюменского музейно-просветительского объединения.

На выставке «В трех измерениях» во Дворце Наместника вниманию тоболяков и гостей нашего города представлено более 40 работ Геннадия Райшева. Познакомиться с его творчеством, в котором воедино сплелись гармония и безграничное движение хаоса можно до 20 ноября 2022 г. Ждем вас по адресу: г. Тобольск, Красная площадь 1, стр. 3. Телефон для справок: 8 (3456) 22-37-13.