Яндекс.Метрика

 

Среди предметов, поступивших в фонды Тобольского музея-заповедника в январе этого года – картины самодеятельного хантыйского художника Митрофана Алексеевича Тебетева (1924-2011). На фоне имеющегося живописного собрания, работы этого автора выделяются своим особенным стилем и тематикой.

Хотя рисованием Митрофан Алексеевич был увлечен с детства, свое первое образование он получил в фельдшерско-акушерской школе. Только в 1962 году, в возрасте 38 лет, окончив Заочный народный университет искусств при Центральном доме народного творчества им. Н.К. Крупской, всерьез занялся живописью, создавая портреты, яркие натюрморты и красочные пейзажи.

Первая персональная выставка художника прошла в 1972 г. в пос. Игрим Березовского района, а всего при жизни автора их было 64, в том числе на территории Ханты-Мансийского округа, в Тюмени и Москве.

В 1993 года М.А. Тебетев принят в члены Союза художников России, также был отмечен такими званиями, как Почётный гражданин города Ханты-Мансийска, Ветеран труда, медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «40 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Живописные работы М.А. Тебетева посвящены родному краю и быту его коренных жителей – ханты и манси. Изображая в пейзажах скромную в своей северной красоте природу, тихие провинциальные улицы, художник передал большую любовь и тепло, которые испытывал к родной земле, а в жанровых сценах стремился запечатлеть безвозвратно уходящие в историю традиции и повседневную жизнь своих земляков. Начиная с 1997 года М.А. Тебетевым были созданы серии картин под названием «Березовские пейзажи», «Шайтанские пейзажи», «Сосьвинские манси», «Город на Иртыше».

Работы художника хранятся в музеях Ханты-Мансийска, Суздаля, Тюмени, Крыма (Ливадийский дворец-музей), поселков Березово и Шеркалы. С января этого года 49 картин и 6 рисунков М.А. Тебетева находятся в фондах Тобольского музея-заповедника и обязательно будут представлены вниманию посетителей.