Яндекс.Метрика

 

В здании бывшего казнохранилища, построенного в ХVIII веке по проекту сибирского зодчего Семена Ульяновича Ремезова, для гостей и жителей Тобольска открыт новый выставочный проект «Богатство Сибири». В начале этой недели в экспозицию были внесены последние штрихи, размещены аннотации и подробный этикетаж. В трех тематических залах можно увидеть главные богатства нашего края в эпоху Петра Великого и относящиеся к эпохам поздней бронзы, раннего железного века и нового времени уникальные археологические находки, собранные в экспедициях начала XX века материалы по культуре и быту обских угров, знакомящие посетителей с доисторическими гигантами животного мира предметы палеонтологии, необычные таксидермические скульптуры и многое другое.

Напомним, что в этом году, в рамках национального проекта «Семья» и при поддержке Правительства Тюменской области, в здание Рентереи были

приобретены современные многофункциональные витрины и стеллажи для экспонирования предметов и хранения музейных коллекций, в залах появились мультимедийные проекторы, планшеты и экраны. Установлены арочный металлодетектор и оборудование для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Как сообщил и.о. заместителя генерального директора Тюменского музейно-просветительского объединения, директора Тобольского музея-заповедника Эдуард Бурнашев, помимо трех тематических залов, этой осенью в здании Рентереи возобновит свою работу открытое фондохранилище. Многие уникальные предметы, не задействованные в экспозициях и на выставках, долгое время оставались недоступными для посетителей по причине отсутствия необходимого оборудования для их экспонирования. Сегодня, благодаря федеральной поддержке возможность представить всю полноту и богатство музейных фондов есть, и в скором времени для гостей появится новая, интересная интерактивная экскурсия.