
В год 130-летия со дня рождения Алексея Тутолмина (1896-1975) – Заслуженного врача РСФСР, Почетного гражданина города Тобольска в Музее уникальных книг и редких изданий открылась тематическая выставка «Путь врача».
В экспозиции представлены личные документы и печатные издания за авторством А.Г. Тутолмина, наградные листы, медицинские инструменты и фотоматериалы. Камерная, но знаковая и значимая выставка знакомит посетителей с биографией известного тоболяка, который более полувека посвятил лечебному делу, заслужив любовь, почет и уважение современников.
Алексей Григорьевич Тутолмин родился 19 апреля (2 мая) 1896 года и стал шестым ребенком в семье, принадлежавшей к духовному сословию. После окончания семинарии поступил на медицинский факультет Томского университета. Учиться будущему доктору пришлось в тяжелых условиях гражданской войны, к которым присоединилась личная трагедия: в 1919 году скончалась мать юноши, а год спустя его отец был арестован по обвинению в контрреволюционной деятельности.
В 1923 году после возвращения на родину с университетским дипломом терапевта молодой специалист с головой окунулся в работу. Он осваивает новые врачебные специальности и успешно применяет новейшие методы профилактики и лечения заболеваний. В годы Великой Отечественной войны мастерство А.Г. Тутолмина было отмечено орденом «Знак Почета» и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В 1949 году за выдающиеся заслуги в развитии отечественного здравоохранения ему было присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Советской Федеративной Социалистической Республики», а в 1952 г. Алексей Григорьевич награжден орденом Трудового Красного Знамени.
Пройдя трудовой путь от простого ординатора до врача высшей квалификации, организатора и руководителя лечебных учреждений, Алексей Григорьевич более 40 лет посвятил педагогической деятельности, обучая молодых медиков в фельдшерско-акушерской школе и медицинском училище Тобольска. В 1966 году за многолетний и неоценимый вклад в развитие здравоохранения и общественную деятельность ему было присвоено звание Почетного гражданина г. Тобольска.
Сегодня имя Алексея Григорьевича Тутолмина носит одна из тобольских улиц, память увековечена мемориальной доской на здании Тобольского медицинского колледжа им В. Солдатова и барельефом на площади Почета близ администрации г. Тобольска. Главной же заслугой перед родным городом патриота и Врача с большой буквы являются тысячи спасенных жизней и нескольких поколений учеников.
Выставка «Путь врача» продолжит свою работу до 12 апреля 2026 года.
