Яндекс.Метрика

В Год культурного наследия народов России благодаря финансовой поддержке депутатов Тюменской областной Думы Владимира Майера и Галины Резяповой фонды Тюменского музейно-просветительского объединения (структурное подразделение «Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник») пополнились уникальной коллекцией городского костюма конца XIX – начала ХХ вв. в количестве 30 комплектов.

Разнообразные по своему составу и региональной принадлежности ценные этнографические и исторические источники включают в себя собрание из 107 детально подобранных по возрастным и хронологическим особенностям предметов. Большой интерес представляют собой мужские костюмы, образцы верхней демисезонной одежды и обуви. В коллекции выделены повседневный, праздничный комплексы и костюм служилого человека. Большинство из них уже вышли из употребления и являются музейной редкостью.

Уникальная коллекция будет представлена как в постоянных экспозициях, так и в сменно-выставочных проектах структурных подразделений ГАУК ТО «ТМПО», областных передвижных выставках с реализацией в муниципальных и районных учреждениях культуры.