Яндекс.Метрика

 

Историческое здание в Тобольском Кремле, где сегодня хранятся главные сокровища Тобольского музея-заповедника, было возведено в XIX веке как «Арестантский корпус № 3» и является частью архитектурного комплекса Тюремного замка. Объект общей площадью 4 989 кв. м. был введен в эксплуатацию после реставрационных работ, а в 2022 году на средства, выделенные Правительством Тюменской области здание оборудовано под современное и соответствующее всем необходимым требованиям фондохранилище.

Так, на объект были приобретены и установлены мобильные стеллажи для размещения архивных документов и фотографий, передвижные сетки для компактного хранения коллекции «Живопись», новые стеллажи-антресоли и шкафы с выдвижными сетками для вертикального хранения графики, валы для хранения ковров, оборудовано отдельное помещение с сейфами для коллекций «Драгметаллы» и «Оружие» и многое другое. Свое место в помещениях также заняли шкафы для хранения трёхмерных объектов и шкафы со стеклянными дверьми, позволяющие показывать посетителям музейные предметы без угрозы для их сохранности.

Первыми гостями нового открытого фондохранилища стали представители Департамента культуры Тюменской области, городских Администрации и Думы, а также учреждений образования и культуры Тобольска.

На экскурсии директор Тобольского музея-заповедника Владислава Дронова, главный хранитель музейных фондов Тюменского музейно-просветительского объединения Юлия Речкалова, начальник отдела учета, хранения и популяризации музейных фондов Тобольского музея-заповедника Игорь Балюнов, хранители и научные сотрудники показали, как хранятся уникальные и редкие, не задействованные в экспозициях и на выставках предметы.

Новая интерактивная экскурсия по выставочному проекту «Музей. Фонды. Открыто» в новом фондохранилище будет доступна для гостей Тобольского музея-заповедника уже в ближайшее время. Информация об этом появится на сайте и в социальных сетях учреждения.